網絡問政

來信主題: 【市】惠州市博羅縣華鴻星岸城
收文單位: 市信箱 來信時間: 2019-07-09
來信類型: 投訴 辦理狀態: 已辦結
信訪內容: 尊敬的劉市長,感謝您百忙之中查詢此內容!華泓置業開發的華泓星岸城消防癱瘓,請問是如何通過驗收?2019年6月30日,華泓星岸城的業主就小區安全消防問題進行檢查,檢查過程中發現:一、到消防控制室查看,所有已住樓層2~13棟,所有消防設備(煙感,溫感,警鈴,手報,排煙閥等)均未連通機房通電,物業告知是設備故障,但又無法提供故障記錄與維修記錄,已交房五年地下室消防是在業主多次維權今年近期才完工(業主查看時共五條回路,均處于屏蔽狀態,此情況反應出要么還未達到交付條件,要么工作人員玩忽職守有故障不愿跑路查明情況,屏蔽了之)樓層所有消防設備至今未通電運行使用; 二、隨機抽查456棟樓層消防設施5棟排風系統手動竟啟動不了(自動還未通電完工),4棟未測試,6棟排風系統是送風,456棟樓道窗戶均是密封,無通風和逃生功能 三、消防水泵房,電箱是單電源無雙電源(只能市電供電給設備,無發電供電電源,消防泵房時至今日還是臨時控制電箱) 四、電井房,強弱電同槽(含消防回路線纜)強電電流會對弱電造成干擾 惠州作為全國文明城市、惠民之州,也是大灣區重要組成城市之一,請問華泓置業開發的華泓星岸城安全存在這么多的問題,主管部門是如何通過驗收,他們的驗收標準是按照什么標準進行驗收通過?主管部門為什么能把華泓星岸城的全體業主生命財產置之不理,難道要發生火災事故,付出血的代價,才能引起重視嗎?為什么就不能知道有安全隱患,就不能事前采取防范措施,消防不穩定因素?市委書記 李貽偉批示:轉辦。

受理單位: 縣消防大隊 辦理時間: 2019-07-10
內容: 尊敬的網友:您好!您的來信我們已收悉,請您耐心等待回復。祝您生活愉快!
回文單位: 縣消防大隊 辦理時間: 2019-07-15
內容: 您好! 經我大隊與羅陽街道會同第三方技術服務機構對該小區進行實地核查和資料復核,該小區A、B、C棟商住樓(2014年備驗)、2至3號樓(2016年驗收)、4至6號樓(2014年驗收)、8至11號樓(2017年驗收)、12至13號樓(2015年驗收)、一期地下室(2018年備驗)、地下室A區、8A(2019年驗收)均已向消防部門備案或經消防部門驗收,不存在未驗收的情況。 檢查中發現該小區日常消防設施維護保養不到位,部分樓層設計未能兼顧消防送風與日常通風要求,個別設施設置不合理,物業管理責任不落實等較嚴重問題。 針對上述問題,我大隊已與業主代表現場溝通并正式約談開發商、物業公司,督促開發商、物業公司回應業主合理關切,并限時解決實際問題,我大隊也將對有關違法違規行為依法實施處罰。 對雖不涉及違法違規但確不便利業主日常生活的事項,我大隊也將積極協調設計單位、開發商、物業、業主做出較為合理的變更。 感謝您對消防工作的關注與支持!
為做到公平、公正、公開,只有寫信人才能對該回復質量進行評分;請填寫寫信時系統生成的查詢碼。
來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前臺頁面顯示!)
上海体彩网