網絡問政

來信主題: 【市】關于小學網課的意見和建議
收文單位: 市信箱 來信時間: 2020-03-02
來信類型: 建議 辦理狀態: 已辦結
信訪內容: 受疫情影響,我縣各中小學開展網上上課學習活動,避免學生在家無所事事,荒廢學業,是好事。但應考慮實際情況,大部分學父母都要工作,無法在家監督輔導,家中老人也無法操作相關設備,小學生的自律性也不高,所以網課效果有限。而且學校要求網課上過之后,正式開學后不再重講,如果學生因客觀原因在這段時間落下了功課,以后就難以追上去了。 建議:網課繼續上,但作為輔導性質,開學后還是要重新講課。時間不夠可以用周末和節假日時間,暑假時間補上去。 謝謝!
受理單位: 縣教育局 辦理時間: 2020-03-02
內容: 尊敬的網友:您好!您的來信我們已收悉,請您耐心等待回復。祝您生活愉快!
回文單位: 縣教育局 辦理時間: 2020-03-09
內容: 尊敬的網友: 你好,來信收悉,現回復如下: 博羅縣各學校是根據廣東省教育廳防控新型冠狀病毒感染的肺炎疫情工作領導小組《關于印發延遲開學期間中小學線上教學工作指引的通知》的要求和市、縣教育部門關于做好疫情期間線上教學的通知精神,做到“停課不停學”,開展網絡線上學習活動。對你提到的問題,我們高度重視,要求各學校根據實際情況,對線上的教學內容和教學進度作適當調整,同時,等疫情穩定復學后,對于線上學習的內容也會重新過一篇,個別學習比較困難的學生我們也會采取措施加強輔導。感謝你對博羅教育的關注和支持!
為做到公平、公正、公開,只有寫信人才能對該回復質量進行評分;請填寫寫信時系統生成的查詢碼。
來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前臺頁面顯示!)
上海体彩网