網絡問政

來信主題: 【市】石灣碧桂園2萬訂金不退
收文單位: 市信箱 來信時間: 2020-03-04
來信類型: 咨詢 辦理狀態: 已辦結
信訪內容: 2月26日晚上在石灣碧桂園交訂金2萬元,2月28日因貸款沒通過我放棄購買房子,中間只耽擱了一天,我辛苦攢的2萬元就被開放商據為己有,怎么說就是不退錢,現在國家因為疫情都是各種減免,老百姓掙得都是辛苦錢,短短2天時間2萬塊就打水漂了,希望能幫我追回辛苦賺的2萬元,謝謝。市委副書記,市政府市長、黨組書記 劉吉批示:請博羅縣閱處。(代批)

受理單位: 縣住房和城鄉建設局 辦理時間: 2020-03-05
內容: 尊敬的網友:您好!您的來信我們已收悉,請您耐心等待回復。祝您生活愉快!
回文單位: 縣住房和城鄉建設局 辦理時間: 2020-03-05
內容: 尊敬的網友:您好!來信收悉。根據《擔保法》第 89 條規定,當事人可以約定一方向對方給付定金作為債務的擔保。債務人履行債務后,定金應抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應雙倍返還定金。在此,感謝你對我局工作的支持與監督。
為做到公平、公正、公開,只有寫信人才能對該回復質量進行評分;請填寫寫信時系統生成的查詢碼。
來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前臺頁面顯示!)
上海体彩网