網絡問政

來信主題: 華泓星岸城消防安全隱患和消防驗收
收文單位: 領導信箱 來信時間: 2019-07-09
來信類型: 投訴 辦理狀態: 已辦結
信訪內容: 博羅消防局領導們,您好! 博羅華泓星岸城小區的2-3棟,4-6棟,7棟,8-13棟消防是否驗收通過,何時通過的?按照什么標準驗收的? 2-13棟地下車庫是否驗收通過,何時通過的?按照什么標準驗收的?
受理單位: 縣消防大隊 辦理時間: 2019-07-09
內容: 尊敬的網友:您好!您的來信我們已收悉,請您耐心等待回復。祝您生活愉快!
回文單位: 縣消防大隊 辦理時間: 2019-07-15
內容: 您好! 經我大隊與羅陽街道會同第三方技術服務機構對該小區進行實地核查和資料復核,該小區A、B、C棟商住樓(2014年備驗)、2至3號樓(2016年驗收)、4至6號樓(2014年驗收)、8至11號樓(2017年驗收)、12至13號樓(2015年驗收)、一期地下室(2018年備驗)、地下室A區、8A(2019年驗收)均已向消防部門備案或經消防部門驗收,不存在未驗收的情況。 檢查中發現該小區日常消防設施維護保養不到位,部分樓層設計未能兼顧消防送風與日常通風要求,個別設施設置不合理,物業管理責任不落實等較嚴重問題。 針對上述問題,我大隊已與業主代表現場溝通并正式約談開發商、物業公司,督促開發商、物業公司回應業主合理關切,并限時解決實際問題,我大隊也將對有關違法違規行為依法實施處罰。 對雖不涉及違法違規但確不便利業主日常生活的事項,我大隊也將積極協調設計單位、開發商、物業、業主做出較為合理的變更。 感謝您對消防工作的關注與支持!
為做到公平、公正、公開,只有寫信人才能對該回復質量進行評分;請填寫寫信時系統生成的查詢碼。
來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前臺頁面顯示!)
上海体彩网