網絡問政

來信主題: 小區房承重墻違規洞無人
收文單位: 領導信箱 來信時間: 2019-07-10
來信類型: 舉報 辦理狀態: 已評議
信訪內容: 自交樓以來,我頻繁看到很多業主在承重墻上開了違規洞,以便自己的空調管道布置。那些承重墻明文規定絕對不可打洞,否則影響樓宇安全。但是在這個事情上,根本沒有相關部門理會。上月我通過網絡問政房管局舉報,不作為。本月5日通過網絡問政向住建局咨詢違規洞安全隱患,到現在都處于未辦理狀態,不作為。物業公司表示根本不存在,房管局不作為,住建局不回應,難道這就是所謂的保護傘?對于這種別人交了“保護費”而影響到其他業主生命安全的行為,我們表示絕對不容許,請領導引起重視,立即行動起來,督促相關部門完成這次違規洞清理行動,否則8月1日后仍然能看到這些違規洞,我們可以斷定縣級已經無法解決,從而采取越級上訪的手段解決問題,屆時就不好意思了。
受理單位: 縣住房和城鄉建設局 辦理時間: 2019-07-12
內容: 尊敬的網友:您好!您的來信我們已收悉,請您耐心等待回復。祝您生活愉快!
回文單位: 縣住房和城鄉建設局 辦理時間: 2019-07-12
內容: 尊敬的網友:您好!因物業沒有執法權,我局督促物業公司發現承重墻打洞的問題要及時阻止,如業主不聽勸阻可報住建部門。業主也可向住建部門反映。
為做到公平、公正、公開,只有寫信人才能對該回復質量進行評分;請填寫寫信時系統生成的查詢碼。
來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前臺頁面顯示!)
上海体彩网