網絡問政

來信主題: 請領導到基層調查清楚后能恢復我叔的低保
收文單位: 縣民政局 來信時間: 2019-07-23
來信類型: 投訴 辦理狀態: 已評議
信訪內容: 尊敬的領導:非常感謝你們對我上次問題的答復,但實際情況并非那樣,嫁出去的女兒猶如潑出去的水,我叔的女兒是在服裝廠工作的,收入不高且不穩定,還要養一大家人,近半年來確實每月匯給我叔1600元,那是因為她家公家婆有事回四川了,叫我叔臨時去幫她照看小孩的生活費,而不是給我叔的生活費,我叔一直靠低保費過日子,目前她家公家婆已回到東莞的出租屋帶小孩,那1600元的生活費自然也沒了,目前我叔沒了那賴以生存的幾百元低保費,上個月回到老家發現已不能再住人了,現無家可歸,只好又回到東莞出租屋跟女兒的小孩、家公、家婆擠在一起了,以前有低保費還能幫忙買買菜,現在白吃白喝已不招人待見了,個中辛酸相信領導能想象得到,“立黨為公,執政為民”,請縣民政局的領導不要憑著一個電話就把一個人賴以生存的保障取消了,精準扶貧應該讓真正有需要的人得到幫助,現我叔是最需要國家關懷的時候,希望能恢復我叔的低保福利,同時也請批示取消我叔低保福利的領導能親自到我叔住的地方去看看,如果領導發現我叔住的地方比任何一個低保戶住的房子要好的話,那么取消低保福利我們無話可說,再次懇請領導能恢復我叔的低保福利,讓一個年近古稀的老人能老有所依。如果還解決不了的話,此問政將發給縣長、縣委書記、市民政局、省民政局。
受理單位: 縣民政局 辦理時間: 2019-07-24
內容: 尊敬的網友:您好!您的來信我們已收悉,請您耐心等待回復。祝您生活愉快!
回文單位: 縣民政局 辦理時間: 2019-07-24
內容: 尊敬的網友:您好!經調查了解,陳紹聰育有一女陳道霞,身體健康,外嫁四川,在上海務工,收入穩定。根據《廣東省最低生活保障申請家庭經濟狀況核對及認定暫行辦法》第三十二條規定:對申請人家庭成員負有贍養、撫養、扶養義務且戶口分離的義務人,每個義務人按申請家庭所在地每月最低生活保障標準計入申請家庭的收入。除贍養、撫養、扶養義務人能開具在校證明、失業證明、無勞動能力證明、低保證或特困供養證外,均視為有贍養、撫養、扶養能力。因此,陳紹聰家庭不符合低保條件。 泰美社會事務辦已聯系其女兒陳道霞,說明其父親取消低保情況,陳道霞也理解并同意取消其父親低保待遇。為了更好的解決問題,若陳紹聰生活出現嚴重困難,可向所在地鎮民政部門提出臨時救助申請,經調查核實后,并按規定時間公示無異議后,報縣級民政部門審批,符合條件的,給予生活臨時救助。 如有疑問,可電話咨詢博羅縣民政局救災救濟股,電話6206279.感謝您的耐心等待,祝您生活愉快!
為做到公平、公正、公開,只有寫信人才能對該回復質量進行評分;請填寫寫信時系統生成的查詢碼。
來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前臺頁面顯示!)
上海体彩网